面皮也稱為涼皮,一份面皮的成本和利潤是多少錢?是很多剛剛接觸面皮機(jī)用戶咨詢量最多的問題,而生產(chǎn)成本是我們今天要講的重點(diǎn),因?yàn)樯a(chǎn)成本的高低直接決定著我們以后的收入問題,有很多面皮機(jī)生產(chǎn)廠家忽悠面皮機(jī)用戶,生產(chǎn)面皮一年能夠賺到幾十萬,說的這些依據(jù)在哪呢?這不是欺騙用戶嗎?投資面皮機(jī)到底賺不賺錢呢?這個(gè)要根據(jù)您當(dāng)?shù)孛嫫r(jià)格、產(chǎn)品銷量和自己每天的產(chǎn)量來定。為了能夠讓更多用戶,清楚的了解到我們的投資和收入,下面就讓寶雞市眾禾面皮機(jī)廠的技術(shù)人員為大家講解一份面皮的成本和利潤是多少錢。

以下針對(duì)用面皮機(jī)生產(chǎn)面皮時(shí),每生產(chǎn)一袋50斤面粉需要耗費(fèi)多少水、電、食用油,同時(shí)能夠產(chǎn)出多少斤面皮予以分析。
使用面粉:一袋50斤,價(jià)格約75-90元。
洗面用水:洗50斤面粉大概需要200-250斤水(0.1-0.125噸),約0.2-0.3元。
機(jī)械耗電:1度(洗面機(jī)耗電和面皮機(jī)運(yùn)轉(zhuǎn)耗電,不包含加熱耗電),約0.6-1元。
食 用 油:1斤-2斤(面皮越薄用油越多,因?yàn)樵奖∷⒂兔娣e越大),約4-8元。
熱能損耗:大約8-10kwh的熱量(用電、燃?xì)饣蛘哒羝?,如果單純電加熱大概就?-10度電),約6-15元(不同加熱方式損耗不同)。
生產(chǎn)50斤面粉總成本約90-110元左右,可根據(jù)當(dāng)?shù)夭牧蟽r(jià)格自行計(jì)算。
50斤面粉可以生產(chǎn)多少面皮和面筋。
1.面筋大概可以分離出18斤左右的濕面筋(購買的面粉等級(jí)不同產(chǎn)出的面筋量也有區(qū)別)。
2.面皮大概產(chǎn)出110-120斤左右面皮(產(chǎn)量根據(jù)口感而定,含水少產(chǎn)量低面皮口感筋道,反之產(chǎn)量高面皮柔軟)。
根據(jù)上面的分析計(jì)算每斤面皮邊際成本大概 100元/110斤 = 0.9元/斤。
一般我們市場上面皮的批發(fā)價(jià)格大概是一斤1.5元,而如果自己銷售面皮的話,大約是每碗5-6元,可見利潤是非??捎^的。

以上就是一份面皮的成本和利潤是多少錢的詳細(xì)分析講解,在您通過本文對(duì)眾禾面皮機(jī)廠技術(shù)進(jìn)行了解后 ,還可以去面皮機(jī)問題欄目查看手工面皮機(jī)使用燃?xì)饧訜岷碗娂訜崮膫€(gè)好,近一步加深對(duì)相關(guān)問題的了解,不管是個(gè)人還是企業(yè),在準(zhǔn)備購買面皮機(jī)之前,都必須做好成本核算,只有做到心里有數(shù),才能算出來在選購面皮機(jī)之后,是否能夠盈利和賺多少錢,還有就是必須看所在地區(qū)的市場人流量,如果市場人流量比較大的,用戶可以選擇購買大型面皮機(jī),而如果人流量較少的話,可以選擇投資小型面皮機(jī)。
注:首先聲明一下,以上所核算的成本,是面皮加工中涉及到的物料成本,而不是面皮生產(chǎn)所涉及到的廠房租賃、面皮機(jī)設(shè)備購買等固定成本,所以要為大家講清楚,廠房租賃、設(shè)備投資這些各地行情不同,所以租賃價(jià)格肯定也不一樣,設(shè)備投資包含設(shè)備費(fèi)用和物流費(fèi)用兩大塊,所以這塊要根據(jù)您的所在區(qū)域進(jìn)行分析。以上這些數(shù)據(jù)都是寶雞眾禾面皮機(jī)廠,在平時(shí)在工作實(shí)踐與用戶實(shí)際生產(chǎn)中不斷總結(jié)出來的真實(shí)數(shù)據(jù),希望能對(duì)您的生意有所幫助。















客服1